शहर के ट्रैफिक में हर रोज क्लच दबाना अब कई लोगों के लिए थकान बन गया है। अच्छी बात यह है कि ₹10 लाख के अंदर भी 5 भरोसेमंद ऑटोमैटिक कारें मिल जाती हैं। इस लिस्ट में सबसे सस्ती Alto K10 AMT लगभग ₹5.45 लाख (एक्स-शोरूम) से शुरू होती है और सबसे ज्यादा माइलेज का दावा Dzire AMT का है — 25.71 kmpl (ARAI दावा)।
रोज सुबह-शाम के जाम में मैनुअल कार चलाना कई लोगों को बोझ लगने लगता है। ऑटोमैटिक कार इस थकान को काफी हद तक खत्म कर देती है, और अब इसके लिए बड़ा बजट भी नहीं चाहिए। नीचे दी गई पांचों कारों में AMT गियरबॉक्स है — क्लच पैडल नहीं होता, गियर कार खुद बदलती है। कीमतें एक्स-शोरूम हैं; ऑन-रोड कीमत शहर के हिसाब से अलग होगी।
1. Maruti Alto K10 AMT — लगभग ₹5.45 लाख से
सबसे कम बजट में ऑटोमैटिक कार चाहिए तो Alto K10 AMT से शुरुआत होती है। इसमें 1.0-लीटर पेट्रोल इंजन (लगभग 67hp) है, माइलेज का दावा 24.39 kmpl (ARAI दावा) है। छोटा आकार इसकी सबसे बड़ी ताकत है — तंग गलियों में मोड़ना और पार्किंग, दोनों आसान हैं।
कमियां भी साफ हैं — पीछे की सीट पर तीन वयस्कों के लिए जगह तंग है और हाईवे पर यह कार हल्की लग सकती है। फिर भी, पहली कार या सिर्फ शहर के लिए यह सबसे किफायती ऑटोमैटिक विकल्प है।
2. Hyundai Exter AMT — लगभग ₹6.99 लाख से
Exter दिखने में छोटी SUV जैसी लगती है और सड़क पर ऊंची बैठने की पोजीशन देती है, जो कई खरीदारों को पसंद आती है। इसमें 1.2-लीटर पेट्रोल इंजन (82hp) है और AMT के साथ माइलेज का दावा 19.2 kmpl (ARAI दावा) है। केबिन में टचस्क्रीन, कनेक्टेड फीचर्स और टॉप वैरिएंट में सनरूफ जैसे विकल्प मिलते हैं।
Alto के मुकाबले Exter ज्यादा जगह और मजबूत रोड प्रेजेंस देती है, लेकिन माइलेज में पीछे है। बजट थोड़ा ऊपर खींच सकते हैं तो यह संतुलित विकल्प है।

3. Maruti Swift AMT — ₹7.13 लाख से
Swift सालों से भारत की पसंदीदा हैचबैक रही है, और AMT वर्जन में वही मजेदार ड्राइविंग बिना क्लच के मिलती है। नया 1.2-लीटर Z-सीरीज इंजन (लगभग 81hp) AMT के साथ 25.75 kmpl का माइलेज दावा (ARAI दावा) देता है। शहर में यह हल्की और फुर्तीली लगती है।
एक बात पहले से जान लें — AMT गियर बदलते समय हल्का झटका महसूस हो सकता है, खासकर तेज एक्सीलरेशन पर। यह इस तकनीक की आम आदत है, खराबी नहीं। टेस्ट ड्राइव में इस पर ध्यान दें।
4. Maruti Dzire AMT — ₹7.72 लाख से
सेडान चाहिए तो Dzire AMT इस बजट की सबसे समझदार कार है। इसमें Swift वाला ही 1.2-लीटर इंजन है, लेकिन बूट बड़ा है और पीछे की सीट पर ज्यादा आराम है। VXi AMT की कीमत ₹7.72 लाख (एक्स-शोरूम) है, माइलेज का दावा 25.71 kmpl (ARAI दावा) है।
सुरक्षा में भी Dzire मजबूत है — नई Dzire को भारत NCAP में 5-स्टार रेटिंग मिली है। घर में एक ही कार है और वह हर काम के लिए चाहिए, तो Dzire पर गंभीरता से विचार करें।

5. Tata Punch AMT — लगभग ₹7.75 लाख से
ऊंची गाड़ी, मजबूत बॉडी और SUV जैसा लुक चाहिए तो Punch AMT इस लिस्ट की आखिरी पसंद है। इसमें 1.2-लीटर पेट्रोल इंजन (88hp) है और AMT के साथ माइलेज का दावा 18.8 kmpl (ARAI दावा) है। खराब सड़कों पर इसका ऊंचा ग्राउंड क्लीयरेंस काम आता है।
माइलेज में Punch इस लिस्ट में सबसे पीछे है, लेकिन जगह और रोड प्रेजेंस में आगे है। Dzire, Punch और Nexon की सीधी तुलना भी देखें। Punch उन लोगों के लिए है जो हैचबैक की कीमत पर SUV जैसा एहसास चाहते हैं।
एक नजर में तुलना
- Alto K10 AMT: लगभग ₹5.45 लाख से, 24.39 kmpl (ARAI दावा)
- Exter AMT: लगभग ₹6.99 लाख से, 19.2 kmpl (ARAI दावा)
- Swift AMT: ₹7.13 लाख से, 25.75 kmpl (ARAI दावा)
- Dzire AMT: ₹7.72 लाख से, 25.71 kmpl (ARAI दावा)
- Punch AMT: लगभग ₹7.75 लाख से, 18.8 kmpl (ARAI दावा)
कौन सी कार किसके लिए सही है
बजट सबसे ऊपर है तो Alto K10 AMT लें, लेकिन पीछे की सीट की जगह पर समझौता होगा। शहर और कभी-कभार हाईवे, दोनों के लिए Swift AMT या Dzire AMT बेहतर हैं — Swift युवाओं को, Dzire फैमिली को ज्यादा जंचेगी। ऊंची पोजीशन और खराब सड़कें रोज की हकीकत हैं तो Exter या Punch चुनें।
खरीदने से पहले टेस्ट ड्राइव जरूर लें, अपने शहर की ऑन-रोड कीमत निकलवाएं और दिवाली सीजन के ऑफर के बारे में डीलर से पूछें। पेट्रोल कारों के माइलेज की पूरी सूची से यह भी अंदाजा लग जाएगा कि ARAI दावा और असली माइलेज में कितना अंतर रहता है।
कीमत और फीचर्स की ताजा जानकारी के लिए Maruti Suzuki की आधिकारिक वेबसाइट और Hyundai India की आधिकारिक वेबसाइट पर मॉडल पेज देखे जा सकते हैं।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
क्या ₹10 लाख के अंदर ऑटोमैटिक कार में CNG भी मिलती है? कुछ मॉडलों में CNG विकल्प है, लेकिन CNG के साथ AMT हर मॉडल में नहीं मिलता। डीलर से वैरिएंट की पुष्टि कर लें।
AMT और CVT में क्या फर्क है? AMT मैनुअल गियरबॉक्स का ऑटोमैटिक रूप है — सस्ता और माइलेज में अच्छा, लेकिन गियर बदलते समय हल्का झटका आ सकता है। CVT ज्यादा स्मूद होती है।
क्या AMT कार का मेंटेनेंस मैनुअल से महंगा होता है? आमतौर पर फर्क छोटा होता है। इलेक्ट्रॉनिक हिस्सों की मरम्मत कभी-कभी महंगी पड़ सकती है।
ऑटोमैटिक कार का असली माइलेज ARAI दावे से कितना कम होता है? शहर के ट्रैफिक में असली माइलेज ARAI दावे से 15-25% कम मिलना आम बात है।
स्रोत: Maruti Suzuki, Hyundai और Tata Motors के मॉडल पेज, CarDekho, ZigWheels और Smartprix की नवंबर 2026 की कीमत सूचियां — कीमतें वैरिएंट और शहर के हिसाब से बदल सकती हैं।
